Энциклопедия индивидуального застройщика
Застройщику на заметку:
Новости недвижимости

Решение проблемы с нехваткой земельных участков для многодетных семей


Многодетные семьи, имеющие право на бесплатную землю от государства, зачастую сталкиваются с тем, что в границах того населенного пункта, где хотела бы получить землю семья, в распоряжении муниципалитетов подходящих участков нет. Поэтому льготники вынуждены или подолгу ждать получения земли, или соглашаться на участок в других населенных пунктах.

В конце мая в Госдуму на рассмотрение внесен проект закона, который позволяет властям во всех таких случаях выдавать многодетным семьям сертификат на получение земли.

По этому сертификату многодетная семья сможет получить средства на приобретение участка из бюджета и купить участок на территории региона. Помимо приобретения земли эти средства можно будет использовать на то, чтобы оплатить работу подрядчиков, которых семья привлекла к строительству частного дома, или оплатить покупку частного дома у застройщика по договору долевого участия в строительстве.

Размер выплаты по сертификату будет соответствовать средней кадастровой стоимости земельного участка в регионе. Если изменения будут приняты, новые правила предоставления льгот многодетным семьям заработают с 1 января 2022 года.

В последнее время власти стараются стимулировать развитие индивидуального жилищного строительства. До конца года Минстрой собирается добиться распространения всех льготных ипотечных программ на приобретение жилья на загородном рынке. Выплату в 450 тыс. рублей, которую многодетные семьи могут получить от государства на погашение ипотеки, разрешили использовать для частичного погашения кредитов, взятых на приобретение или строительство частных жилых домов.
31 мая 2021

Возврат к списку


2007-2018, NskDom.ru

разработка: Костиков Михаил
Поиск  |   Обратная связь  |   Карта сайта